Martin Bendszus |
Classic
U60
Deutschland
15278
Interview
Bisherige Glocknerman-Teilnahmen: 0Größe (cm): 188
Gewicht (kg): 71
Trainingskilometer/Jahr: 20.000
Fahrrad: Felt AR FRD, Felt FR FRD
Bisherige Erfolge
Gesamtsieg 24h Kelheim/Deutschland, 2017
Gesamtsieg Weltmeisterschaft 24h Zeitfahren Borrego Springs/USA, 2017
Wie bist du zum Extremradfahren gekommen?
2015 Start mit Trainingscamp bei Jan Ullrich, dann wurden die Strecken immer länger...
Was waren deine schönsten und schwersten Raderlebnisse?
Die Schwersten: schon vergessen!
Die Schönsten: 24h Zeitfahren unter der Sonne Kaliforniens
Beim Glocknerman schafft es immer ein großer Teil der Teilnehmer nicht bis ins Ziel. Warum bist du überzeugt, dass du zu den Finishern gehörst?
Gute Vorbereitung, gutes Team, der Rest kommt von alleine.
Wie motivierst du dich für eine Herausforderung wie den Glocknerman?
Einfach nur dran denken recht schon...
Unterstützung im Sport erhalte ich von?
Freunde, Bike-Innovations Lampertheim
Wie bereitest du dich auf den Glocknerman vor?
Intensives Intervalltraining, regelmäßige Physiotherapie
Wie schaffst du es extreme Belastungen durchzustehen?
Kopf abschalten und treten (für manche das Lebensmotto :-)
Wie lautet dein Motto?
Wo ein Wille ist, ist ein Weg
Ultra
Sebastian Wallner (DNS)Stefan Barth (U30)
Mario Thallinger (U30)
Marcus Leach (U40)
Stefan Schrenk (U40)
Patric Grüner (U40)
Simon Ruff (U40)
Paul Frisee (U40)
Florian Schütte (U40)
Mauro Salazar (U40)
Radosław Rogóż (U50)
Richo Meleg (U50)
Karl Pötzl (U50)
Eduard Fuchs (U50)
Rainer Steinberger (U50)
Wolfgang Wiener (U50)
Jean-Luc Perez (U50)
Robert Janisch (U60)
Aloyse Lenninger (U60)
Sprint
Andreas WagnerDominik Meierhofer
Martin Ganzer
Julian Pekler
Matthias Weber
Stefano Volpato
Christian Klein (DNS)
Michael Payr
Martin Fassl
Johannes Weixelbraun
Gregor Zotter
Norman Baum
Florian Klemm
Omar Di Felice
Günther Fiedler
Christian Beichel
Herwig Galler
Bernhard Krause
Walter Marchl
Leo Scherr
Gerhard Mosler
Edmund Resch
Classic
Martin Bendszus (U60)Manfred Tod (DNS)
Christian Woiciechowsky (U60)
Hans-Rudolf "Hansi" Nyfeler (U60)
Andreas Nistelberger (U60)
Hermann Bürge (U60)
Barry Dickson (U60)
Ophel David (DNS)
Peter Scherrer (U70)
Mareile Hertel (fem)
Claudia Müller (fem)
Toni Kornfell (nc)
Manfred Malik (nc)
Teams
Sprint
Union HirschbachCycling Team V. D.
WSA Ultracycling Graz
Ultra
Chin MinHasiči Brno a spol