Johannes Weixelbraun |
Klasse | Sprint |
---|---|
Alter | 38 |
Ort | Rodingersdorf |
Nationalität | Österreich |
Verein | Team WEIX Sv Lurs Maissau |
Interview
Bisherige Glocknerman-Teilnahmen: 4Größe (cm): 187
Gewicht (kg): 85
Trainingskilometer/Jahr: viele :-)
Fahrrad: Airstreeem
Bisherige Erfolge
Finisher Glockernman, Finisher Race across Italy, Finischer RAA 2.200 km, Sieg RAA 1.500 km 2015, 3. bei RAA 1.500 km 2014 und 2017, diverse 24 h Rennen seit 2012
Wie bist du zum Radfahren gekommen und was fasziniert dich dabei?
Komme aus dem Triathlon - Raus aus der Komfortzone
Warum hast du dich für den Glocknerman SPRINT entschieden?
Weil im August das große RAA wegen privater Verpflichtungen nicht möglich ist, wurde heuer das Augenmerk auf "kürzere" Distanzen gelegt - Glocknerman Sprint, 24 h Rennen, RAA Challenge
Wie bereitest du dich auf den Glocknerman vor?
Ganzjahrestraining
Unterstützung im Sport erhalte ich von?
Meinen Sponsoren, meinen Betreuern und vor allem von meiner Lebensgefährtin
Wie schaffst du es extreme Belastungen durchzustehen?
Bin im Kopf und mental sehr stark - aber im Rennen hilft mir vor allem auch mein Betreuerteam
Wie motivierst du dich für eine Herausforderung wie den Glocknerman?
Glocknerman war mein allererstes Ultracycling Rennen - deswegen ist dieses Rennen etwas besonderes für mich
Meine Stärken im Radsport sind...
komme mit sehr wenig Schlaf aus
Wie lautet dein Motto?
Weix die Walze rollt...
Ultra
Sebastian Wallner (DNS)Stefan Barth (U30)
Mario Thallinger (U30)
Marcus Leach (U40)
Stefan Schrenk (U40)
Patric Grüner (U40)
Simon Ruff (U40)
Paul Frisee (U40)
Florian Schütte (U40)
Mauro Salazar (U40)
Radosław Rogóż (U50)
Richo Meleg (U50)
Karl Pötzl (U50)
Eduard Fuchs (U50)
Rainer Steinberger (U50)
Wolfgang Wiener (U50)
Jean-Luc Perez (U50)
Robert Janisch (U60)
Aloyse Lenninger (U60)
Sprint
Andreas WagnerDominik Meierhofer
Martin Ganzer
Julian Pekler
Matthias Weber
Stefano Volpato
Christian Klein (DNS)
Michael Payr
Martin Fassl
Johannes Weixelbraun
Gregor Zotter
Norman Baum
Florian Klemm
Omar Di Felice
Günther Fiedler
Christian Beichel
Herwig Galler
Bernhard Krause
Walter Marchl
Leo Scherr
Gerhard Mosler
Edmund Resch
Classic
Martin Bendszus (U60)Manfred Tod (DNS)
Christian Woiciechowsky (U60)
Hans-Rudolf "Hansi" Nyfeler (U60)
Andreas Nistelberger (U60)
Hermann Bürge (U60)
Barry Dickson (U60)
Ophel David (DNS)
Peter Scherrer (U70)
Mareile Hertel (fem)
Claudia Müller (fem)
Toni Kornfell (nc)
Manfred Malik (nc)
Teams
Sprint
Union HirschbachCycling Team V. D.
WSA Ultracycling Graz
Ultra
Chin MinHasiči Brno a spol