Patric Grüner |
Klasse | Ultra |
---|---|
WM-Wertung | U40 |
Alter | 32 |
Ort | Längenfeld |
Nationalität | Österreich |
Interview
Bisherige Glocknerman-Teilnahmen: 3Größe (cm): 184
Gewicht (kg): 72
Fahrrad: Scott
Bisherige Erfolge
1.Platz Glocknerman 2012,2015
2.Platz Race Around Austria 2014,2015,2016
2.Platz Race Across the Alps (RATA)
Teilnahme beim Race Across America 2017
Was waren deine schönsten und schwersten Raderlebnisse?
Das Race Across America 2017! Es gibt nix schöneres als durch die USA zufahren, leider musste ich ca. 1000km vor dem Ziel verletzungsbedingt aufgeben!!!!
Beim Glocknerman schafft es immer ein großer Teil der Teilnehmer nicht bis ins Ziel. Warum bist du überzeugt, dass du zu den Finishern gehörst?
Ich fahre heuer zum 4ten Mal den Glocknerman und ich kenne die Herausforderung auf der Strecke!!!!
Unterstützung im Sport erhalte ich von?
von meiner Familie, Freunden und natürlich meiner Sponsoren die mir diesen Start ermöglichen!
Wie bereitest du dich auf den Glocknerman vor?
Ich trainiere sehr viele lange Einheiten, für den Glocknerman trainiere ich auch sehr viel in den Bergen
Wie schaffst du es extreme Belastungen durchzustehen?
Mit viel Mentaltraining durch meinen Mentaltrainer Michael Deutschmann (https://www.mental-austria.com/)
Wie lautet dein Motto?
Ich fahre bis ich mein Ziel erreicht habe..
Ultra
Sebastian Wallner (DNS)Stefan Barth (U30)
Mario Thallinger (U30)
Marcus Leach (U40)
Stefan Schrenk (U40)
Patric Grüner (U40)
Simon Ruff (U40)
Paul Frisee (U40)
Florian Schütte (U40)
Mauro Salazar (U40)
Radosław Rogóż (U50)
Richo Meleg (U50)
Karl Pötzl (U50)
Eduard Fuchs (U50)
Rainer Steinberger (U50)
Wolfgang Wiener (U50)
Jean-Luc Perez (U50)
Robert Janisch (U60)
Aloyse Lenninger (U60)
Sprint
Andreas WagnerDominik Meierhofer
Martin Ganzer
Julian Pekler
Matthias Weber
Stefano Volpato
Christian Klein (DNS)
Michael Payr
Martin Fassl
Johannes Weixelbraun
Gregor Zotter
Norman Baum
Florian Klemm
Omar Di Felice
Günther Fiedler
Christian Beichel
Herwig Galler
Bernhard Krause
Walter Marchl
Leo Scherr
Gerhard Mosler
Edmund Resch
Classic
Martin Bendszus (U60)Manfred Tod (DNS)
Christian Woiciechowsky (U60)
Hans-Rudolf "Hansi" Nyfeler (U60)
Andreas Nistelberger (U60)
Hermann Bürge (U60)
Barry Dickson (U60)
Ophel David (DNS)
Peter Scherrer (U70)
Mareile Hertel (fem)
Claudia Müller (fem)
Toni Kornfell (nc)
Manfred Malik (nc)
Teams
Sprint
Union HirschbachCycling Team V. D.
WSA Ultracycling Graz
Ultra
Chin MinHasiči Brno a spol