Peter Scherrer |
Klasse | Classic |
---|---|
WM-Wertung | U70 |
Alter | 60 |
Ort | Sauerlach |
Nationalität | Deutschland |
Verein | Schad Lorenz Orthopädie Manufaktur Team |
Interview
Bisherige Glocknerman-Teilnahmen: 1Größe (cm): 176
Gewicht (kg): 71
Trainingskilometer/Jahr: 10.000
Fahrrad: Trek Madone 9.9 und AX Lightness Vial Evo
Bisherige Erfolge
Sieger AK 24 h Rennen Grieskirchen 2017
Sieger AK 24 h Rennen Rad am Ring
4. Platz Glocknerman 2017
Vizeweltmeister Skilanglauf und Topplatzierungen bei diversen Skilanglaufmarathons
Wie bist du zum Extremradfahren gekommen?
Durch Zufall, auf Grund einer Wette.
Was waren deine schönsten und schwersten Raderlebnisse?
Grieskirchen und Rad am Ring sicher die Schönsten bisher.
RATA und Glocknerman sicher die Schwersten.
Beim Glocknerman schafft es immer ein großer Teil der Teilnehmer nicht bis ins Ziel. Warum bist du überzeugt, dass du zu den Finishern gehörst?
Habs ja schon mal geschafft, trotz Gewitter und Regen.
Wie motivierst du dich für eine Herausforderung wie den Glocknerman?
Bin immer motiviert.
Unterstützung im Sport erhalte ich von?
Familie und Freunden
Wie bereitest du dich auf den Glocknerman vor?
Leider nur kurz! Skilanglauf bis Ende März dann ab April aufs Rad, das muss reichen.
Wie schaffst du es extreme Belastungen durchzustehen?
Was ist Extrem?
Wie lautet dein Motto?
sollte - hätte - könnte - würde - Machen!
Ultra
Sebastian Wallner (DNS)Stefan Barth (U30)
Mario Thallinger (U30)
Marcus Leach (U40)
Stefan Schrenk (U40)
Patric Grüner (U40)
Simon Ruff (U40)
Paul Frisee (U40)
Florian Schütte (U40)
Mauro Salazar (U40)
Radosław Rogóż (U50)
Richo Meleg (U50)
Karl Pötzl (U50)
Eduard Fuchs (U50)
Rainer Steinberger (U50)
Wolfgang Wiener (U50)
Jean-Luc Perez (U50)
Robert Janisch (U60)
Aloyse Lenninger (U60)
Sprint
Andreas WagnerDominik Meierhofer
Martin Ganzer
Julian Pekler
Matthias Weber
Stefano Volpato
Christian Klein (DNS)
Michael Payr
Martin Fassl
Johannes Weixelbraun
Gregor Zotter
Norman Baum
Florian Klemm
Omar Di Felice
Günther Fiedler
Christian Beichel
Herwig Galler
Bernhard Krause
Walter Marchl
Leo Scherr
Gerhard Mosler
Edmund Resch
Classic
Martin Bendszus (U60)Manfred Tod (DNS)
Christian Woiciechowsky (U60)
Hans-Rudolf "Hansi" Nyfeler (U60)
Andreas Nistelberger (U60)
Hermann Bürge (U60)
Barry Dickson (U60)
Ophel David (DNS)
Peter Scherrer (U70)
Mareile Hertel (fem)
Claudia Müller (fem)
Toni Kornfell (nc)
Manfred Malik (nc)
Teams
Sprint
Union HirschbachCycling Team V. D.
WSA Ultracycling Graz
Ultra
Chin MinHasiči Brno a spol